Pendola a portico in marmo nero e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 25x12x40. Cassa in marmo nero del Belgio a forma di arco classico sotto il quale è inserito il quadrante argentato, con ore in numeri romani, lancette a forma di serpente, profilo e drappeggio in bronzo dorato e cesellato con mascherone al centro attorniato da animali fantastici dal corpo anguiforme. Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. Fregio inferiore mancante del terminale destro.