Pendentif zoomorphe Culture Mezcala, Etat du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.- C. Diorite vert sombre finement polie. Rare représentation stylisée d'un oiseau à long bec, les yeux du volatile servant de trous de suspension. Le bec est souligné par deux gravures profondes. Petites oreilles courtes en léger relief avec présence à l'arrière d'un petit tenon quadrangulaire. Petit éclat au bec. L. 12 cm Provenance: collection privée, Paris.