Pendentif porte souvenir ancien ouvrant en or jaune 18K (750°/°°) à décor de frises végétales ajourées et centré d'une ligne de demi perles fines, la bélière agrémentée de demi perles (verre intérieur) Fin du XIXe siècle Nous joignons une chaîne en or jaune 18K (750°/°°) à maille fantaisie, le fermoir en or 18K (750°/°°) et argent (800°/°°) Poids brut total : 22,4 g