Pendentif ovale en argent (925°/00) à motif d'un noeud et de rubans ajourés, sertis de marcassites, orné d'un médaillon central figurant un portrait d'une dame de qualité, peint à la gouache sur ivoire. Travail français, fin XIXème siècle = Hauteur: 5,5 cm - Largeur: 2,8 cm = Poids brut: 11,5 g