Pendentif ouvrant en or, orné d'un coeur en émail guilloché rehaussé de diamants taille ancienne, entouré d'un serpent, la tête en rubis agrémentée de roses diamantées. Travail du XIXème siècle. (petit manque à l'émail). Poids brut : 13.20 g.