Pendentif Lobi Burkina Faso H 20 cm Ivoire Provenance : Collection particulière européenne Ce sifflet en ivoire des Lobi du Burkina Faso présente une forme quadrangulaire caractéristique, se terminant en une embouchure évasée. Le conduit central est aménagé de deux perforations de suspension ne manquent pas d'évoquer une paire d'yeux, apparentant ainsi l'objet à certaines idoles de marbre des Cyclades. A l'origine ces trous permettaient de porter le sifflet autour du cou, ce qui amenait l'ivoire à se patiner sur les zones de frottement.