Pendentif en platine (950 millièmes) serti de diamants de taille ancienne et orné au centre d’un rubis birman non chauffé de 18,18 carats de forme scarabéoïdale à décor finement gravé, soutenant en pampille un rubis sculpté en feuille. Longueur : 4,5 cm Poids brut : 8 g Certificat du GCS spécifiant pas d’indication de chauffage