Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) composé d’une médaille britannique en or de 1928. Côté face, le profil de Georges V regardant vers la gauche entouré du texte GEORGIUS V. G. BRITT: OMN: REX F. D. IND: IMP:, au revers Saint Georges terrassant le dragon. Bordure striée et lisse. Bélière mobile. Diamètre du pendentif : 3,2 cm Poids brut : 13,6 g.