Pendentif en or, agrémenté d'un pompon, d'un cachet et d'un petit pendentif ouvrant, l'ensemble rehaussé de pierres rouges et d'émail, travail français du XIXème siècle. Il est suspendu à une chaîne en or. (en l'état) Poids brut de l'ensemble: 15.40 g. Long: 78 cm