Pendentif en jade céladon Dynastie Qing, XIXE siècle A CELADON JADE PENDANT; TOGETHER WITH A PALE CELADON JADE BELT HOOK, BOTH QING DYNASTY, 19TH CENTURY sculpté d'un décor ajouré de deux enfants jouant avec une branche de lotus parmi des rinceaux feuillagés ; avec une fibule en jade céladon pâle (2) 5,4 et 8,1 cm, 2 1/8 and 3 1/8 in.