COUPE ET PENDENTIF EN JADE CELADON PALE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
COUPE ET PENDENTIF EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE La coupe de forme circulaire, reposant sur un petit pied, l'extérieur à décor de style archaïsant formé de petits 'clous' en relief, les anses à motifs incisés, socle en bois (petite égrenure) ; le pendentif en forme de cadenas ajouré à décor de chauve-souris et caractère shou Largeurs: 14 cm. (5½ in.) et 8,2 cm. (3¼ in.) (2)