Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

COUPE ET PENDENTIF EN JADE CELADON PALE

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.753 $ - 2.045 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 4.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.753 $ - 2.045 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 4.018 $

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
COUPE ET PENDENTIF EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE La coupe de forme circulaire, reposant sur un petit pied, l'extérieur à décor de style archaïsant formé de petits 'clous' en relief, les anses à motifs incisés, socle en bois (petite égrenure) ; le pendentif en forme de cadenas ajouré à décor de chauve-souris et caractère shou Largeurs: 14 cm. (5½ in.) et 8,2 cm. (3¼ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris