Pendentif en corail sculpté Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED CORAL 'PHOENIX' PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY imitant un tronc de bambou et son feuillage, délicatement agrémenté d'une fleur de lotus épanouie et d'un phénix perché sur une branche de prunus fleurie 6 cm, 2 3/8 in.