Pendentif en argent repercé, orné d’une rosace sertie de pierres roses sur clinquant, de petites perles, de béryls verts, agrémenté de fleurettes émaillées et de feuilles en argent doré ciselé. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 8,5 x 6,5 cm environ. Poids brut : 25,3 g (manque){CR}{CR}A second half of 19th century pendent