Pendentif articulé en argent et or 18k figurant une corbeille de fleurs à laquelle est suspendu un médaillon ajouré à décor floral, l'ensemble serti de diamants taillés en rose. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Poids brut: 17 g - Hauteur: 7,5 cm