China/Asien, 19. Jh. H. 82 cm, B. 44 cm, T. 11,5 cm Privatsammlung Rheinland, von den 1970er Jahren bis ca. 1995 in Asien erworben Minim. Alterssch., Pendel vorhanden, Zifferblatt mit Stockflecken