Sextus Taquinius und Lukretia. Kupferstich. 7,7 x 11,6 cm. B. 78, Hollstein 130. Blatt 2 aus der Folge "Frühe Römische Geschichte" (B. 78-81). Ausgezeichneter Druck knapp bis an die Plattenkante geschnitten, partiell auf diese. Leicht stockfleckig, links kleiner Ausriss sorgfältig wieder angefügt, verso Spuren alter Montierung, sonst schön. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Virginia" (B. 84), von Theodore de Bry der Kupferstich "Soldatenzug mit Waffenwagen" (B. 170), von Virgil Solis der Kupferstich "Prozession der Landsknechte" (Hollstein 196) sowie ein weiterer italienischer Kupferstich "Reiterschlacht".