PELLOQUET (Th.). Guide dans les musées de peinture et de sculpture du Louvre et du Luxembourg. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1856. In-16 ½ basane bleue ép., dos lisse fileté, titre doré. Nombreuses œuvres reproduites en gravure sur bois in-t. Qqs petites mouillures, qqs lég. rousseurs par endroits sinon bon ex. On y ajoute : CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph Champollion, dit), Archéologie ou Traité des antiquités, monumens de l'art, etc. Paris, Bibliothèque populaire, 1835. In-16 ½ basane verte ép., dos lisse orné. Bon ex. Frère aîné du grand égyptologue déchiffreur des hiéroglyphes (dit Champollion le jeune), il transmit à ce dernier sa passion pour l'archéologie.