Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Peinture verticale montée en rouleau à

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.095 $ - 1.643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.095 $ - 1.643 $
Zuschlagspreis:

Peinture verticale montée en rouleau à décor de paysage montagneux, attribuée à Yang Jin - 杨晋 (1644-1728), Chine, XVIIIe siècle Peinture, encre et polychromie sur soie représentant une partie de ce qui semble être un petit temple niché au sommet d’une montagne entourée d’arbres, tandis qu’en bas coule sereinement un cours d’eau lui aussi entouré d’arbres et de rochers. Le peintre a utilisé des couleurs verte et bleue typiques d’un style de peinture shan shui dite qing lü shan shui - 青緑山水 - « eau et montagne bleu et vert ». Elle est signée à droite dans le tiers de la partie basse : 七十老人杨晋冩 - Qi shi laoren yang Jin xie - « peint par Yang Jin un vieillard de 70 ans ». En haut à gauche figure un texte calligraphié signé de 墨井道人吴歷 - Mo Jing Dao Ren Wu Li*, il s’agit d’un extrait de poème tiré de « La source aux fleurs de pêchers », poème de Tao Yuanming (陶渊明, 365-427) : 玉山佳處列芙蓉,咫尺桃源路萬重。此境不知誰領會,年年花雨白雲封。- Yu shan jia chu lie fu ring - Zhi chi tao yuan lu wan chong - Ci jing bu zhi shui ling hui - Nian nian hua yu bai yun feng. - « La montagne de Jade est un endroit magnifique où l’hibiscus s’épanouit, la route vers La Source aux fleurs de pêcher est si proche et si loin à atteindre. Je ne sais pas qui comprendra cet endroit, mais chaque année, les fleurs tombent comme la pluie, et se ferment derrière les nuages blancs ». Puis suit l’inscription : 右杨君子隺写此畫为竹坣老先生六旬寿属. - You Yang jun Zihe xie ci hua wei Zhu Tang lao xian sheng liu xun shou shu - « Cette peinture a été réalisée par Monsieur Yang Zi He pour le soixantième anniversaire de Monsieur Zhu Tang ». Deux autres inscriptions sont calligraphiées en noir sur le rouleau fermé : 杨子隺青緑山水 - Yang Zihe qing lü shan shui - « peinture d’eau et montagne (shanshui) par Yang Zihe ». 松泉氏重装 - Song Quan Shi chong zhuang - « remonté (dans le sens d’un remontage des soies du rouleau) par Song Quan Shi ». Dim. à vue : 167 x 49 cm Petits trous de vers en bas à droite. Yang Jin était un peintre talentueux de l’époque Qing, spécialisé dans les paysages, les fleurs, les oiseaux, la calligraphie et les inscriptions. Il a étudié avec des maîtres renommés, notamment Wang Hui, et a développé un style distinctif caractérisé par des couleurs riches et lumineuses, une grande attention aux détails et une utilisation habile des effets de la lumière et de l’ombre. Ses œuvres ont été largement appréciées et collectionnées de son vivant, et il est aujourd’hui considéré comme l’un des grands maîtres de la peinture chinoise de l’époque Qing. Ses œuvres sont conservées dans des musées du monde entier, notamment au Musée national du Palais à Taipei, au Musée du palais impérial à Pékin et au Metropolitan Museum of Art à New York. Wu Li nom de pinceau : Mojing (ou Mo Jing Dao Ren) est un peintre de paysage, poète et calligraphe chinois, originaire de Changshu, province du Jiangsu. Il naît vers 1632, et meurt en 1718 à Shanghai. 十八世纪 杨晋款青绿山水吴历题字绢本立轴

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
21.04.2023
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
21.04.2023
La Maison de Vente Ader