Peinture dakini d'une déesse tantrique Tibet, XVIIIE-XIXE siècle A TANTRIC GODDESS DAKINI PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, TIBET, 18TH/19TH CENTURY encre et pigments sur papier, représentant au centre probablement la déesse tantrique Ekajati dans une étoile à six pointes représentant la mer de sang Dharmodaya, surmontée de Nyingma, lui-même entouré de Guru Dragpo à gauche et Simhamukha à droite, la peinture cousue à une pièce de soie à fond bleu brodée de dragons dans des médaillons au-dessus de terrasses et flots tumultueux ; petites usures 44 x 33 cm, 17 3/8 x 13 in.