PEIGNE TSCHOKWE, ANGOLA De style "Cisakulo" a dix dents section carrée dont le panneau rectangulaire recouvert de décorations géométriques incisées supportant en son sommet un personnage féminin agenouillé se tenant le visage, illustrant le grand raffinement de ces parures de tête portées, en pays tschokwe, exclusivement par les hommes. Cette partie intermédiaire est ornée, sur ces deux faces, de riches motifs abstraits gravés. Chevrons, losanges, damiers striés occupant la surface dans une parfaite harmonie. Belle patine rousse foncée du bois sculpté dont la surface polie par l'usage atteste de l'ancienneté. Hauteur : 18,50 cm Provenance : Galerie Dartevelle, Bruxelles Collection de Monsieur M, Paris Expositions : Paris, Parcours des Mondes, Galerie Dartevelle, 8 septembre 2011 Commentaire : CHOKWE COMB, ANGOLA Le traitement du personnage féminin témoigne du grand équilibre de la composition où il s'agit ici d'un exemple exceptionnel de la statuaire miniature.