Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

PEIGNÉ-DELACOURT, ACHILLE. LA CHASSE À LA HAIE. PARIS, IMPRIMERIE DE MADAME VEUVE BOUCHARD-HUZARD, 1858.

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.984 $ - 2.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.984 $ - 2.425 $
Zuschlagspreis:

Peigné-Delacourt, Achille LA CHASSE À LA HAIE. PARIS, IMPRIMERIE DE MADAME VEUVE BOUCHARD-HUZARD, 1858. In-folio (348 x 265 mm) : un frontispice, 2 ff.n.ch. et 43 pp. Demi-basane fauve, dos à nerfs sertis de filets or, pièce de titre de maroquin rouge, tranches peigne (reliure de l’époque). Pâles rousseurs ; dos et coins frottés, coiffes un peu rognées. Édition originale. L’illustration se compose de : un titre dessiné et gravé par Mme Dufay, née Champion ; un frontispice imaginé par l’auteur, dessiné par Ch. Leblanc et chromolithographié par Kellerhoven (une chasse à la haie) ; 12 figures en noir dans le texte, gravées sur bois. On a monté en tête deux lettres autographes signées de l’auteur. Dans la première (Paris, 10 février 1857, une p. in-4, encre noire, sans indication de destinataire), Peigné-Delacourt fournit à son correspondant des informations extraites d’un cartulaire concernant Enguerrand IV de Coucy (1236-1311). La seconde, adressée au baron Pichon (Paris, 26 janvier 1858, une p. in-8, encre noire) accompagnait le don de l’ouvrage au célèbre bibliophile. L’exemplaire provient peut-être de la collection Pichon, comme semble l'indiquer la seconde lettre jointe à l'ouvrage. Achille Peigné-Delacourt (Troyes, 1797-Guise, 1881), archéologue et historien, était membre de la Société des antiquaires de France, de la Société des antiquaires de Picardie et de la Société Académique de l'Oise Références : Thiébaud, 716. – Souhart, 371 : « Dans qqs exemplaires le frontispice est en noir ». – Schwerdt, II, 64.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
05.10.2016
Sotheby's
Paris