Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

PÉGUY. MYSTÈRE DE LA CHARITÉ. MYSTÈRE DE LA 2E VERTU. MYSTÈRE DES SAINTS INNOCENTS. 3 VOL. ED ORIG. EX. SUR WHATMAN

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.878 $ - 2.146 $
Zuschlagspreis:
12.600 €
ca. 16.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.878 $ - 2.146 $
Zuschlagspreis:
12.600 €
ca. 16.907 $

le mystère de la charité de jeanne d'arc le porche du mystère de la deuxième vertu le mystère des saints innocents Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910-1911-1912 LE MYSTÈRE DE LA CHARITÉ DE JEANNE D'ARC LE PORCHE DU MYSTÈRE DE LA DEUXIÈME VERTU LE MYSTÈRE DES SAINTS INNOCENTS PARIS, CAHIERS DE LA QUINZAINE, 1910-1911-1912 éditions originales. 3 volumes in-8 (185 x 128 mm). tirage : chacun le premier exemplaire de souche, exemplaire du gérant, un des 12 exemplaires de tête sur Whatman pour le premier texte, un des 14 de tête sur Whatman pour le deuxième, un des 12 de tête sur Whatman pour le dernier. Seul grand papier. envois autographes signés : "lundi 10 novembre 1913 / exemplaire pour / Monsieur André Bertaut / hommage de l'auteur / Charles Péguy" sur les contre-gardes de chaque exemplaire. reliure uniforme signée de pierre-lucien martin. Maroquin janséniste amarante, dos à nerfs, doublure et gardes de veau mastic, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui. pièce jointe : lettre autographe signée de Charles Péguy à Gilbert de Voisins. Il lui adresse un exemplaire en s'excusant : "En fait mes amis m'ont accordé une Pragmatique Sanction par laquelle on me pardonne d'avance tous les retards que j'apporte à mon courrier, en considération de tous ces métiers que je fais à la fois aux Cahiers. Voulez-vous en être, cher Voisins, et me conférer cette même amnistie ?" (S.l. vendredi 28 avril 1911, 3 pp. sur 3 feuillets in-8 curieusement collés bout à bout, pliés et reliés en tête de volume).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris