BÄUERLICHE GENRESZENE VOR GEHÖFTEN AM FLUSSUFER Tempera/ Mischtechnik auf Pergament. 11,5 x 16,5 cm. Rahmenaußenmaß: ca. 27 x 27 cm. Verso auf der Eichenholzabdeckplatte ältere, abgerissene Aufkleber des 19. Jahrhunderts. In originalem, gefasstem und vergoldetem Rokoko-Rahmen.
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen Vorplatz neben einem Flusslauf mit zahlreichen bäuerlichen Figuren, einige davon im Tanz wiedergegeben. Im Hintergrund eine Reihe von nach hinten sich verjüngenden Gebäuden unter jungen Laubbäumen, mit angebauten, strohgedeckten Hütten und Räderkarren. Im Zentrum weiter hinten ein von zwei Pferden gezogener Planwagen, über den Flusslauf zieht eine Holzbrücke, auf der ein Bauer nach links schreitet. Am linken Bildrand Repoussoir in Form dreier schlanker, fiedriger Bäume, in der Ferne sind einige Gebäude im Dunst zu erkennen. Am rechten Bildrand ein auf einem Baumstumpf sitzender Geiger, der einem Paar zuspielt. Äußerst detailreiche Wiedergabe des Sujets mit minutiös eingebrachten Tierdarstellungen. (940837) Peeter Gysels 1621 Antwerp - 1690/ 91 Antwerp, attributed Peasant genre scene in front of a farmstead on a riverbank Tempera/ mixed media on parchment. 11.5 x 16.5 cm.