Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Paysage de Cagnes, circa 1900 Huile sur

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 258.177 $ - 358.580 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 258.177 $ - 358.580 $
Zuschlagspreis:

Paysage de Cagnes, circa 1900 Huile sur toile signée en bas à gauche 26 x 38 cm Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de Renoir par le Wildenstein Institute en date du 25 octobre 2007, sera remis à l'acquéreur. (n° 07.10.25/10460). Bibliographie: Notre oeuvre est à rapprocher du n° 2008, p.176, Tome III du Catalogue raisonné de Guy-Patrice et Michel Dauberville et de « Renoir à Cagnes et aux Collettes » de Georges Dussaule, p12: Paysage à Cagnes, 1907, Fondation Ephrussi de Rothschild . Musée Ile de France. Landscape of Cagnes, circa 1900 Oil on canvas Signed bottom left 26 x 38 cm Buyer will be issued a certificate from the Wildenstein Institute dated 25th October 2007, certifying that this piece is included in the catalogue raisonné of Renoir. (n° 07.10.25/10460). Renoir peignant devant la Maison de la Poste (vers 1906) Renoir painting before the post office (circa 1906) Il me dit souvent qu'il ne connaissait rien de plus beau au monde que la vallée de la petite rivière, la Cagne, lorsque, à travers les roseaux qui donnent à ces lieux leur nom, on devine la Baou de Saint-Jeannet. Cagnes semblait attendre Renoir et lui même l'adopta, comme on se donne à une fille dont on a rêvé toute sa vie, et que l'on découvre à sa porte après avoir parcouru le monde entier. (Source: Jean Renoir He often tells me knew nothing more beautiful in the world than the valley of the small river, la Cagne, when you can make out the Baou of Saint-Jeannet through the reeds that give the place its name. It looked like Cagnes was expecting Renoir, who himselself adopted it, like we give ourselves to the woman we've always loved, when we realize she's at our door after having travelled all over the world to find her.(Source: Jean Renoir

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.08.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.08.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909