PAVIL (Julien). Les Dicts de la vigne. Recueillis et illustrés par Julien Pavil. Paris, Lyon, Arnaud, 1946. In folio en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Florilège de maximes et de dictons populaires sur le vin et la vigne, classés par mois et joliment illustrés de lithographies originales en noir et en couleurs par Julien Pavil. Exemplaire numéroté sur Johannot. Ex-libris P. J. C. Orsi. On joint : SCIZE (P.). Lyon dans les chaines. Paris, Lyon, Arnaud, 1945. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. 74 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs dont 20 hors-texte de Julien Pavil. Exemplaire numéroté sur Johannot. Ensemble 2 volumes en bon état.