Homiliae, sive conciones praestantissimorum ecclesiae catholicae doctorum in totius anni evangelia. Köln, M. Cholinus, 1569. Fol. Mit Titelvign. und zahlr. Initialen in Holzschnitt. 30 Bl., 1062 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Schließen fehlen, beschabt und etw. fleckig). (195)
Erste Ausgabe. – VD 16 P 1058 (in anderer Reihenfolge gebunden). Adams A 644 (unter Alcuin). Hartzheim 220. – Nicht im STC. – Bearbeitung der Homilien des Paulus Diaconus durch den Kölner Kartäuser Laurentius Surius (1522-1578). – Fliegende Blätter mit Inhaltsverzeichnis von alter Hand, Titel mit Besitzeintrag des Chorherrenstiftes Ranshofen, anfangs mit kleiner Fehlstelle (Brandfleck, kein Buchstabenverlust), gebräunt, gering fleckig.