Paulo RÖTHLISBERGER (1892-1990) Buste de Lucien Guitry, 1922. Sculpture en bronze à patine verte, signée et datée sur le côté droit: «Rothlisberger/ 1922». Hauteur 23 cm. Beau buste de Lucien Guitry (1860-1925) par le sculpteur suisse Röthlisberger, qui avait sculpté peu avant le buste dYvonne Printemps. Lucien Guitry accepta alors de recevoir le jeune sculpteur pour cinq ou six séances, qui donneront lieu à ce buste sévère, mais qui convint pleinement aux «trois Guitry».{CR} Vénérant le souvenir dun père trop tôt disparu, Sacha décide doffrir à la Ville de Paris un monument à sa mémoire, dressé sur une parcelle de terrain à langle du petit jardin de son hôtel particulier, 18 avenue Élisée-Reclus. Ce cadeau ayant été accepté, cest de nouveau Röthlisberger qui en réalisa la maquette (un buste de Lucien Guitry, sur une haute colonne de marbre). Le monument fut inauguré le 10 novembre 1931.{CR} Entre 1925 et 1930, Sacha commanda plusieurs répliques du buste initial de son père, tiré en deux tailles (0,23 et 0,37 cm), afin de pouvoir les offrir à quelques amis choisis.{CR} Bibl.: Dorette Berthoud, Paulo Röthlisberger. Rétrospective 1892-1967 (Neuchâtel, chez lartiste, 1966, nombr. ill.)