L.A.S. «Psse Pauline», Paris 23 avril [1822 ?], au général Bertrand, à Châteauroux; 1 page et demie in-8, adresse. Au sujet du testament de Napoléon et de la villa San Martino de l'île d'Elbe.{CR} Elle demande un écrit signé par Bertrand et le général Montholon, «qui puisse confirmer la vérité des declarations precedentes. Pour ce qui regarde St Martin - en même tems dire que l'empereur Napoleon n'en a pas disposé dans son testament, car il m'en croiet en possession. J'ose me refuser ce bien en me disant qu'il appartient à l'empereur. J'ai été bien souffrante je pars pour Lucques. [...] Je passerai un an en Toscane»