Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519

Paula Modersohn-Becker

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
280.000 €
ca. 317.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519

Paula Modersohn-Becker

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
280.000 €
ca. 317.497 $
Zuschlagspreis:

Paula Modersohn-Becker (1876 Dresden - 1907 Worpswede) Kind am Baumstamm Ganzfiguriges, um 1901 entstandenes Bildnis eines vor einem Baumstamm stehenden Mädchens in weißem Sommerkleid und schwarzem Hut. In tonigem Kolorit gemalte, mit breitem, weichem Duktus unter Verzicht auf Konturierungen, flächig gestaltete Darstellung. Gleichzeitig mit der Künstlerin malte Otto Modersohn im Juli 1901 eine Variante des Motivs, wodurch sich ihr Gemälde datieren lässt. Kinder-, besonders Mädchenbildnisse bilden einen Schwerpunkt im Oeuvre Modersohn-Beckers, die sich einfühlsam in sehr persönlicher Weise diesem Thema widmete. Ihre feinfühligen, eine tiefe, innige Verbundenheit ausdrückenden Portraits in warmen, erdigen Farbtönen spiegeln die Kinder in einer Unmittelbarkeit ohne zeittypische Sentimentalität und Gefälligkeit wider. Öl/Malkarton. Verso Nr. "T 60", Etikett des Stuttgarter Kunstkabinetts R. N. Ketterer (1946-1962) mit Nr. 685; Etikett mit Bez. "B 26 Paula Modersohn (/) Kleines Mädchen"; Etikett der Ausstellung "Paula Modersohn-Becker zum hundertsten Geburtstag 1976", Kunsthalle Bremen. 56,3 cm x 41 cm. Rahmen. (165121) Ausstellungen: P. Modersohn-Becker (1876-1907), Kunsthalle Bremen 1947, Nr. 63; 1957/58 Böttcherstraße in Bremen, Städt. Galerie im Lenbachhaus, München, Kunsthalle Mannheim u. Kunstverein Düsseldorf; P. Modersohn-Becker zum hundertsten Geburtstag, Kunsthalle Bremen 1976, Nr. 132 (mit Kat.). Lit: G. Busch u. Wolfgang Werner, P. Modersohn-Becher, Wvz. der Gemälde, München 1998, Nr. 179. Provenienz: O. Modersohn, Fischerhude; Graphisches Kabinett, Bremen (20er Jahre); Rudolf Tewes Bremen; Graphisches Kabinett (1957); Stuttgarter Kunstkabinett R. N. Ketterer; Privatbesitz, Köln; Graphisches Kabinett (1976); Privatsammlung Bremen; 1979 Graphisches Kabinett/Kunsthandlung W. Werner, Bremen; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Oil on cardboard. Exhibition labels on the reverse, amongst others of the retrospective in the Kunsthalle Bremen in 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522