Schüler der Kunstschule Stuttgart sowie der Münchner Akademie. Eines seiner Werke „Abenddämmerung bei Dachau" gelangte in die Dresdener Gemäldegalerie.
GEHÖFT UNTER WOLKEN IM SPÄTSOMMERLICHT Öl auf Leinwand. 74 x 106 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Reutlingen". Das Gehöft nahe eines Wasserlaufes, dazwischen junge Mutter mit zwei im Gras sitzenden Kindern vor aufgehängten Wäschestücken sowie Sonnenblumen hinter einem Gartenzaun. Die Malerei in der typischen Malweise des Künstlers mit stark hell/ dunkler Farbbetonung. Dem Gebäudetyp nach dürfte es sich auch hier um ein Motiv bei Dachau handeln. Anmerkung: Beigegeben eine alte Kaufquittung mit Echtheitsbestätigung. (820401)