Paul Wilhelm Keller-Reutlingen (1854 Reutlingen - 1920 München) Schäfer mit seiner Herde bei Sonnenuntergang Im Hintergrund Blick auf einen Fluss und ein Kirchdorf. Für den Künstler stiltypisches Werk mit effektvoller, mystischer Lichtstimmung. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Katalog-Ausschnitte von 1919. 37 cm x 59 cm. Rahmen. (170050) Provenienz: Sammlung (Otto) Bock-Reinbek, Hamburg; Auktion seiner Gemälde-Sammlung in Rudolph Lepckes Kunst-Auktionshaus, Berlin, 20.05.1919, Nr. 67; deutsche Privatsammlung. Oil on canvas. Signed.