Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 15.027 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 15.027 $

Paul SIGNAC D'Eugène Delacroix au néo-impressionnisme. Paris, La Revue Blanche, 1899. in-8, broché, non rogné. Édition originale très rare, dédiée à Georges Seurat de ce traité capital dans l'histoire de l'art pictural dans lequel Signac dresse avec rigueur les bases du néo-impressionnisme. Ce manifeste net et dogmatique, écrit avec la précision et le feint détachement que Signac admirait chez Stendhal, détonne en cette fin de siècle où l'on parle plutôt de “sensation d'art” et de “religion de la beauté” que de documents, d'histoire et de lois. Livre de partisan, paru une dizaine d'années après la naissance du mouvement, ce fut aussi un livre essentiel pour la génération du tournant du siècle, qui allait créer la peinture moderne. (Préface de Françoise Cachin in D'Eugène Delacroix au néo-impressionnisme, éd. Hermann, 1998.) Précieux exemplaire de Félix Fénéon, avec envoi de l'auteur. Provenance des plus précieuses qui associe deux des grands noms du néo-impressionisme. C'est en effet Fénéon qui le premier introduisit le terme de “néo-impressionisme” dans un compte rendu qu'il consacra à la 8e exposition impressioniste, paru dans la revue bruxelloise L'Art moderne le 19 septembre 1886. Ce terme sera définitivement consacré dans l'étude sur le “Néo-impressionnisme”, que Fénéon publia dans l'Art moderne le 1er mai 1887. Couverture défraîchie, déchirures et manques de papier au dos. Quelques salissures sur les tranches. Bords des feuillets brunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
05.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
05.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930