Paul LÉAUTAUD (1872-1956). L.A.S., Paris 5 novembre 1929, [à l’éditeur Henri Jonquières] ; 1 page in-8 à en‑tête et vignette du Mercure de France. Il le remercie vivement du livre de Tilly [Mémoires du comte Alexandre de Tilly, pour servir à l’histoire des mœurs de la fin du XVIIIe siècle] : « C’est une excellente idée que vous avez eue de le rééditer. Je vois que vous rééditerez aussi les Mémoires de Da Ponte. Autre idée excellente, autre ouvrage délicieux. Je possède la traduction de La Chavanne, parue en 1860 chez Pagnerre. Les gens qui ignorent des livres de ce genre ignorent de grands plaisirs, et je suis tenté de vous dire que le métier d’éditeur n’est pas un métier si triste quand il s’emploie à remettre au jour des ouvrages de ce genre »...