Paul Koken (1853 Hannover - 1910 ebenda) Fischerboote vor Norderney Äußerst stimmungsvolles, impressives, großes Hauptwerk Paul Kokens. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Landschafts- und Marinemaler Koken studierte bei Adolf Lier in München und Theodor Hagen in Weimar. Studienreisen führten den Künstler u. a. nach Ostfriesland. Dieses Gemälde entstand 1893 im Auftrag von Wilhelm Borchers für das im selben Jahr neu errichtete, luxuriöse Hotel "Europäischer Hof" auf Norderney, das seinerzeit als "Hotel ersten Ranges" galt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1893. 177 cm x 222 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1893.