Auktionsarchiv: Los-Nr. 1725

Paul Koken

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.969 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1725

Paul Koken

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.969 $
Zuschlagspreis:

Paul Koken (1853 Hannover - 1910 ebenda) Fischerboote vor Norderney Äußerst stimmungsvolles, impressives, großes Hauptwerk Paul Kokens. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Landschafts- und Marinemaler Koken studierte bei Adolf Lier in München und Theodor Hagen in Weimar. Studienreisen führten den Künstler u. a. nach Ostfriesland. Dieses Gemälde entstand 1893 im Auftrag von Wilhelm Borchers für das im selben Jahr neu errichtete, luxuriöse Hotel "Europäischer Hof" auf Norderney, das seinerzeit als "Hotel ersten Ranges" galt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1893. 177 cm x 222 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1893.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1725
30.11.2018 - 08.12.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1725
30.11.2018 - 08.12.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522