Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Paul JOUVE (1878-1973) La...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.331 $ - 4.441 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.663 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Paul JOUVE (1878-1973) La...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.331 $ - 4.441 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.663 $

Paul JOUVE (1878-1973) La montagne de l’Athos, aout 1917. Encre de chine, aquarelle et rehauts de pastel signée Jouve en bas à gauche, située « la montagne de l’Athos vu du monastère de Stravonikita » en bas à gauche. 54 x 76 cm Mobilisé avec l’armée d’Orient, Jouve est attaché directement au quartier général des armées d'orient commandé par le général Sarrail. Il passe l’année 1916 à Salonique, où il organise l’exposition des artistes d’Orient. Le 23 juillet, il embarque pour la presqu’île d’Athos et visitera tour à tour quatorze monastères. Il transporte à dos de mulet son matériel, séjournant quelques jours dans chaque monastère où il est hébergé. Il partage ainsi pendant deux mois la vie des moines, et s'émerveille des trésors byzantins accumulés durant des siècles. Il rapportera de son séjour au mont Athos peintures et dessins, d'une force et d'une beauté saisissante. Séjournant au monastère de Stravonikita, Jouve a réalisé ce dessin en aout 1917. Collection publique : Le musée de l’armée à Paris conserve dans ses collections six dessins réalisés sur le mont Athos à cette même époque. Provenance : Collection Paul Jouve, par succession.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
15.04.2023
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
15.04.2023
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314