Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.181 $ - 5.303 $
Zuschlagspreis:
3.875 €
ca. 4.109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.181 $ - 5.303 $
Zuschlagspreis:
3.875 €
ca. 4.109 $

PAUL JOUVE (1878-1973) Deux tigres au repos, 1931 Eau-forte originale sur papier Japon nacré Signée et justifiée épreuve d’artiste en bas à droite Cachet sec à la tête de panthère en bas à gauche 41 x 50 cm Historique : Cette eau-forte fait partie d’une série de dix Eaux Fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Cette édition était composée d’une série d’épreuves sur papier japon nacré numérotée sur 100 exemplaires, et d’une série d’épreuve de luxe sur papier japon ancien numérotée sur onze de I à XI. Bibliographie : -Paul JOUVE Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur - Paris 2005. Reproduit page 369 -Paul JOUVE par Charles Terrasse, Éditions du livre de Plantin – Paris 1948 Esquisse pour cette eau-forte reproduite page 74 Collection : -Musée des Années Trente – Boulogne-Billancourt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
03.03.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
03.03.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762