Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

PAUL IRIBE

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 207.337 $ - 276.450 $
Zuschlagspreis:
781.500 €
ca. 1.080.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

PAUL IRIBE

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 207.337 $ - 276.450 $
Zuschlagspreis:
781.500 €
ca. 1.080.229 $

Paul Iribe 1883 - 1935 FAUTEUIL NAUTILE, 1913 'NAUTILE', A CARVED WALNUT UPHOLSTERED ARMCHAIR BY PAUL IRIBE 1913. SIGNED AND DATED noyer sculpté, le dossier de forme gondole orné de rangs de perles et de feuillage, quatre pieds légèrement fuselés sculptés de feuilles d'acanthes et soulignés d'un rang perlé ; tapissé d'un velours à l'imitation de peau de léopard Signé PAUL IRIBE et daté 1913 sur la traverse arrière, au dessus du pied arrière droit Hauteur : 107 cm (42 1/8 in.) Largeur : 74 cm (29 1/8 in.) Profondeur : 82 cm (32 1/4 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris