Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Paul Éluard (1895-1952). Réunion de 5 ouvrages brochés, tous avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À GEORGES HUGNET.

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.305 $ - 1.957 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.305 $ - 1.957 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 543 $

Paul Éluard (1895-1952). Réunion de 5 ouvrages brochés, tous avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À GEORGES HUGNET - Les Animaux et leurs hommes. Les hommes et leurs animaux. Paris : NRF, sans date. 22 illustrations à pleine page d'après des pointes-sèche de Valentine Hugo (le titre en annonce 30 mais la table en liste bien 22). Petit in-8. Envoi à l'encre sur le premier feuillet blanc: "Exemplaire de mon ami Georges Hugnet". Non coupé. Dos bruni. - Les Armes de la douleur. Mai 1948. In-4. Envoi à l'encre daté 1er janvier 1949 sur le titre : "en lui souhaitant les Armes du Bonheur". Couverture un peu poussiéreuse, entièrement détachée du corps de l'ouvrage. - Le Meilleur choix de poèmes est celui que l'on fait pour soi. 1818-1918. Paris : Sagittaire, 21 novembre 1947. In-8. ÉDITION ORIGINALE DE CETTE ANTHOLOGIE. Exemplaire du tirage courant. Envoi à l'encre sur le faux-titre: "à Georges Hugnet ce livre qui le compose, très affectueusement". Avec le prospectus. Couverture inégalement brunie. - Premiers poèmes. 1913-1921. Lausanne : Mermod, mai 1948. In-12. Exemplaire du service de presse. Envoi à l'encre sur le faux-titre : "à Georges Hugnet ces débuts d'un ami sans reproche". Non coupé. - Poesia ininterrotta . Turin : Giulio Einaudi, 1948 (achevé d'imprimer au 24 décembre 1947). In-8. Traduction de Franco Fortini et illustration de Bruno Cassirani. Envoi à l'encre: "à mon ami Georges, poète ininterrompu, même par le malheur". BEAU TÉMOIGNAGE DE LA PROFONDE AMITIÉ UNISSANT LES DEUX ÉCRIVAINS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
01.12.2015
Christie's
Paris