Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

PAUL COLIN (1892-1985) Musée

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.513 $ - 8.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

PAUL COLIN (1892-1985) Musée

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.513 $ - 8.684 $
Zuschlagspreis:

PAUL COLIN (1892-1985) Musée d’ethnographie du Trocadéro, Paris Chromolithographie. Entoilée. Imp. Joseph Charles, Paris. Signée en bas à droite. 118x80cm (Bon état. Minuscule défaut). Bibliographie: - Quand l’affiche faisait de la réclame! L’affiche française de 1920 à 1942 - Musée national des Arts et traditions populaires, RMN, 1991. Notre affiche reproduite page 140 sous le numéro 112. - Les années folles de l’ethnographie: Trocadéro 28-37, Muséum national d’Histoire naturelle, Paris, 2017, Paris. Notre affiche reproduit en pleine page 158. Affiche emblématique de Paul Colin pour l’ouverture des nouvelles salles du musée. Il choisit l’un de ses objets phares: une statue de l’Île de Pâques et, pour accrocher l’œil, en guise de boucle d’oreille un masque Punu de sa collection. Devenue rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.03.2024
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.03.2024
La Maison de Vente Ader