Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Paul Bril
(Breda 1553 - Rom 1626

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Paul Bril
(Breda 1553 - Rom 1626

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.663 $
Zuschlagspreis:

Paul Bril
(Breda 1553 - Rom 1626), Nachfolger
Landschaft mit dem Gang nach Emmaus
Öl/Kupfer, 55 x 77 cm, r. u. fragmentarisch bez. P. Bril, verso bez. P. Bril F. 1622 sowie Inv.-Nr. N 7, Retuschen. - Wir danken Ellis Dullaart vom RKD in Den Haag für wertvolle Hinweise. - Der einflußreichste flämische Landschaftsmaler des frühen 17. Jhs. B. war zunächst Schüler von D. Wortelmans in Antwerpen, bevor er um 1576 seinem Bruder Mathijs nach Rom folgte. Er etablierte sich zunächst als Maler von Fresken im Vatikan, bevor er begann, auch Tafelbiler zu schaffen. Unter seinen Auftraggebern waren drei Päpste und zahlreiche Kardinäle. Seine Bilder wurden auch nach Nordeuropa exportiert und fanden dort viele Käufer und Nachahmer. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Madrid (Prado), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Paul Bril

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432