Paul Atanasiu: Rumänischer Künstler, 1924 - 1999. Vertreten in internationalen Ausstellungen (u. a. der Biennale in Venedig).Motiv: Porträt eines jungen Mannes in sportlicher Fechtausrüstung. In leicht seitlich gegebener Pose blickt der in weißes Hemd und grüne Hose gekleidete Sportler den Betrachter an. Mit einem Handschuh hält er in der Rechten den Degen.Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert und datiert "P. Atanasiu 1955", 60 x 95 cm, stilvoller Rahmen.