Paul Aichele (1859 Markdorf - 1910 Berlin) Weibliche Allegorie auf die Herrschaft Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. (18)90. Serpentinsockel. Auf einem geflügelten Rad stehender Halbakt, Krone, Zepter und Lorbeerkranz in den Händen haltend. Ges.-H. 28,7 cm. Dark brown patinated bronzte. Signed and dated (18)90. Serpentine base.