Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[PÂTISSERIE]. Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes. DARENNE (E.), E. DUVAL et PIGOT (Léon). Traité de Pâtisserie Moderne. Guide du Pâtissier Traiteur. Mise à jour 1957 par Pierre Paillon, nouvelle édition 1965 entièrement révisée par K. Leduby et H. Raimbault. Paris, Lambert, 1965. In-8, cartonnage rouge de l’éditeur (VI – 719 p. XLV p. de publicité. 350 figures et photographies en noir et en couleurs). ¶ PIGOT (Léon). Le mémorandum du Pâtissier-Entremettier. Paris, Maisonneuve et Duchemin 1925. In-12, demi-percaline rouge de l’éditeur. ¶ CAUDERLIER. La pâtisserie et les confitures. Gand, imprimerie L. de Busscher, 1874. In-12, broché (306 p.). 2ème édition, couverture au nom de « La Librairie Culinaire » à Paris. C’est le 1er manuel culinaire utilisant « la maÏzena » par l’auteur du 1er livre de cuisine fait par un Belge. ¶ GIRARDIN (Léon). Le nouveau pâtissier, confiseur, glacier... Paris, l’auteur, 1904. Petit in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs, fleurons dorés (reliure de l’époque), XXXII – 494 p. Édition originale rare, préface d’É. Darenne ; portraits de l’auteur et d’É. Darenne et figures sur bois. L’auteur, né à La Souterraine (Creuse) en 1870. Il fut le successeur de Lacam, en 1902, au journal « La cuisine française et étrangère ». (quelques petites taches brunes à la reliure et quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930