Patente di nobiltà del 1772: Pietro Leopoldo I di Toscana (1747-1792) concede il titolo di Conte al console Cosimo Conti Grande pergamena ripiegata, ca. 450 x 715 mm, manoscritta in italiano, con grande stemma policromo di Pietro Leopoldo in alto a sinistra, intestazione dorata, firma di Pietro Leopoldo in calce. È fissato alla pergamena con cordicella in filo rosso e dorato grande sigillo in ceralacca di Pietro Leopoldo conservato entro scatola di metallo con stemma Asburgo-Lorena su un lato e iniziali “PL” sull’altro (diametro ca. 16,2 cm). Large license of nobility handwritten in Italian. Detailed description and additional images upon request.