Patelle à décor mosaïqué à paroi arrondie reposant sur un pied annulaire, et surmontée d'une lèvre éversée. Elle est ornée d'un décor mosaïqué bleu, rouge, blanc et jaune sur fond noir. Verre bleu, rouge, blanc, jaune et noir. Méditerranée orientale, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. Diam_7,6 cm Mosaic glass patella. 1st century B.C. - 1st century A.D. 3 in. diameter. Acquis sur le marché de l'art parisien en 1996.