Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3710/1A, n° 3231294 / 4282834

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.288 $ - 57.147 $
Zuschlagspreis:
46.250 €
ca. 52.861 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.288 $ - 57.147 $
Zuschlagspreis:
46.250 €
ca. 52.861 $

PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3710/1A, n° 3231294 / 4282834 Vers 2005 Montre bracelet en acier avec quantième et réserve de marche Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé Cadran : noir tramé, chiffres romains appliqués, aiguilles et index luminescents, trotteuse centrale, indication de la réserve de marche sur secteur, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique cal. 330SC, 30 rubis, ajusté 5 positions, signé Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée Tour de poignet : approx. 195 mm Dim. : 42 x 44 mm Avec : un certificat d'origine du 21.1.05, un écrin et une surboîte, instruction d'utilisation, un stylet de réglage Provenance : The Bull Collection Stainless steel automatic wristwatch with date and power reserve, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. A présentation case. The Bull Collection Première Nautilus intégrant une complication, la ref. 3710 signe un tournant dans la production du modèle. Si la Nautilus avait subi des variations de taille, en passant d'un format 42 mm à une taille mid-size 38 mm il faut attentdre 1998 et la ref. 3710 pour la retrouver dans ses proportions originales. LA référence de transition, la manufacture Patek Philippe s'approprie enfin le chef-d'oevre de Genta resté intacte jusqu'ici ajoute des index romains et une ouverture à guichet pour la date, ce qui modifie la structure du cadran... Patek Philippe joue avec les lignes d'une pièce d'une design, qui subitement plus qu'une montre devient une vrai pièce d'horlogerie. La référence 3710 sera produite uniquement en acier avec cadran noir RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Peu de signes d'usage Bracelet en bon état GOOD CONDITION : At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs Dial in good condition Bracelet in good condition Commentaire : Conçue par Gerald Genta et lancée par Patek Philippe en 1976, la Nautilus est l'une des conceptions horlogères les plus importantes du XXe siècle. Pendant les deux premières décennies de son histoire, le boîtier inspiré de cette montre de sport Nautilus ne comportait que de simples cadrans avec l'heure et la date. Mais tout a changé en 1998 lorsque Patek Philippe a présenté le Nautilus 3710 / 1A avec un indicateur de réserve de marche. En plus de l'indicateur de réserve de marche, le cadran noir comporte des marqueurs d'heures en chiffres romains et une fenêtre de date. Patek Philippe a abandonné le Nautilus 3710 / 1A en 2005, faisant de cette pièce un exemple rare d'une production relativement limitée, ce qui a ouvert la voie à de futurs modèles Nautilus avec des complications diverses et variées jusqu'au QP lancé à Bâle en 2018.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020