Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Montres et bijoux
31.05.2021
Schätzpreis
28.000 € - 32.000 €
ca. 34.261 $ - 39.155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Montres et bijoux
31.05.2021
Schätzpreis
28.000 € - 32.000 €
ca. 34.261 $ - 39.155 $
Zuschlagspreis:

Patek Philippe Chronographe référence 130 Montre pour homme en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ronde, poussoirs rectangulaires. Mouvement mécanique remontage manuel. Bracelet cuir et boucle ardillon. Parfait état (petits points d'oxydation 6h/12h). Circa 1952. Fonctionnelle Numéros : 672.2xx Poids brut : 45,1 g. Note de l’expert Il y a sur le marché de l’horlogerie de collection un maître, un maître absolu. Il s’agit bien entendu de Patek Philippe. Recordman unanime dans les ventes aux enchères par catégorie, la Maison genevoise est le numéro 1 incontesté. Posséder une Patek Philippe de Collection, c’est également ressentir la passion, la tradition sans compromis de la qualité et du savoir-faire. Un authentique objet culte, élaboré dans les règles de l’art, pour être transmis de génération en génération à l’instar d’un bien de famille. Ce splendide chronographe 130 a été délivré le 29 octobre 1952. Cadran crème, deux compteurs, index et chiffres arabes appliqués à 12h et 6h. Echelle tachymétrique, division minutes et écritures parfaites, aiguilles feuilles. Le certificat des archives Patek Philippe datant du 16 Juin 2015 accompagne la montre, il reprend les caractéristiques de ce garde-temps. Cadran dans un état rare pour une montre de 70 ans ! Un service technique datant de juillet 2015 accompagne la montre. Rare opportunité d'entrer dans le cercle très respecté et fermé des possesseurs de chronographes plexi des années 50’.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
31.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
31.05.2021