Pateck - Savonette in Gold. Um 1900. 56 und 14 K/- gestemp. Gewicht: 39,8 g. Durchmesser: 3,7 cm. Zifferblatt def. Tragespuren. Uhr läuft nicht. Blumengehäuse in Gelbgold fein verziert mit freiem Schild. Zifferblatt in weißer Emaille mit römischen Ziffern für die Stunden, Arabisch in 5 für die Minuten. Goldzeiger. Auf dem Staubdeckel bez.: Remontoir-Aufzugswerk mit Ankergang und signiert: Pateck Geneve. Funktionen Stunde, Minute und kleine Sekunde bei 6-Uhr.