PASQUALE CICOGNA (1585-1595) LXXXVIII DOGE. MEDAGLIA CHE COMMEMORA LA RICOSTRUZIONE DELLA FACCIATA DELLA CHIESA DI SAN PIETRO DI CASTELLO CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1594 OPUS ANONIMO Ar gr. 18,00 mm. 42 Santi Pietro e Paolo, stanti di fronte, sostengono la Croce patriarcale sul piedistallo ornato dal blasone dei Priuli R/ Scritta su dieci righe Rif: Volt. 698; Vannel-Toderi 808 Molto rara. Coniazione coeva corredata da patina di monetiere, SPL/FDC Very rare. Coeval minting accompanied by cabinet tone, EF/MS