Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

PASQUALE CICOGNA (1585-1595) LXXXVIII DOGE. MEDAGLIA CHE COMMEMORA LA RICOSTRUZIONE DELLA FACCIATA DELLA CHIESA DI SAN PIETRO DI CASTELLO CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1594 OPUS ANONIMO

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 432 $ - 865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 432 $ - 865 $
Zuschlagspreis:

PASQUALE CICOGNA (1585-1595) LXXXVIII DOGE. MEDAGLIA CHE COMMEMORA LA RICOSTRUZIONE DELLA FACCIATA DELLA CHIESA DI SAN PIETRO DI CASTELLO CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1594 OPUS ANONIMO Ar gr. 18,00 mm. 42 Santi Pietro e Paolo, stanti di fronte, sostengono la Croce patriarcale sul piedistallo ornato dal blasone dei Priuli R/ Scritta su dieci righe Rif: Volt. 698; Vannel-Toderi 808 Molto rara. Coniazione coeva corredata da patina di monetiere, SPL/FDC Very rare. Coeval minting accompanied by cabinet tone, EF/MS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.05.2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.05.2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343