Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992

Pasetti, Darstellung des Theissregulierungs-Unternehmens. 2 Bde.

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Pasetti, F. von . Darstellung des Theissregulirungs-Unternehmens seit dem Beginne der Arbeiten im Jahre 1846 bis zum Schlusse des Jahres 1860. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei, 1862. 4to (30,5:24 cm ). Mit mehrfach gefalt. farb. lith. Karte. 5 9 S. Or.-Lwd. mit goldgepr. Deckeltitel, Vorderdeckel mit Nummerierung in Buntstift. ( ) Laut Untertitel "Auszug aus einem Berichte" an den Minister Josef Lasser von Zollheim (1814-79). Florian Ritter von Pasetti war Vorstand des Straßen- und Wasserbau-Departements im K. K. Österreichischen Staatsministerium. - Etwas gebräunt. - Beiliegend farb. lith. "Uebersichts-Karte des Theiss-Flusses" von Stephan Weiss Wien, Reiffenstein und Rösch, 1861. In 16 Segmenten auf Lwd. aufgezogen. Ca. 100:128 cm . In Hlwd. -Mappe u. Or.-Lwd. -Schuber, dieser teilw. berieben u. Vorderdeckel mit Nummerierung in Buntstift. - Zus. 2 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1992
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249